Пятница, 17.05.2024, 07:42

Главная » 2021 » Июль » 6 »

Памятка для учащихся и родителей по технике безопасности в период летних каникул

Летние школьные каникулы - самая желанная пора для всех учащихся, каждый ждет их с нетерпением в предвкушении интересного отдыха, веселых развлечений и новых знакомств. Чтобы летний отдых пошел на пользу будь предельно внимательным и соблюдай правила личной безопасности.

1. Общие требования безопасности на летних каникулах

1.1. Настоящая инструкция по безопасности для учащихся на летних каникулах составлена с целью проведения инструктажа с учащимися и их родителями 1-9 классов.

1.2. Выполнение данного инструктажа по технике безопасности распространяется на летние каникулы и является обязательным для всех учеников образовательного учреждения.

1.3. Основными опасными факторами, которые могут привести к травмам, являются:

- нарушение правил дорожного движения;

- нарушение правил электробезопасности;

- нарушение правил противопожарной безопасности, в том числе игры с огнем;

- нарушение правил личной безопасности;

- нарушение правил личной гигиены и охраны здоровья (употребление сырой воды и т.п.).

- солнечные ожоги и солнечные тепловые удары;

- игры с неизвестными предметами, долго лежавшими в земле;

- укус клеща;

- купание и катание на воде без сопровождения взрослых;

- самостоятельные походы в лес, горы;

- долгое пребывание возле компьютера, компьютерная игровая зависимость;

- употребление лекарственных препаратов без назначения врача;

- табакокурение, употребление алкогольных напитков.

1.4. Находясь на улице, при переходе проезжей части дороги необходимо быть осторожным и внимательным, соблюдать Правила дорожного движения.

1.5. Следует соблюдать правила техники безопасности во время прогулок в лесу и возле водоемов:

• Строго запрещено разжигать костры на территории села и территории лесного массива;

• Купаться разрешается только в специально отведенных для этого местах и в теплую погоду и под присмотром взрослых;

• Категорически запрещено употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды.

1.6. Необходимо заботиться о своем здоровье, соблюдать временные ограничения при загаре и во время купания.

1.7. Находясь на улице, следует надевать головной убор во избежание солнечного удара. В жаркие дни, когда температура воздуха значительно повышена следует большую часть времени находиться в помещении или в тени, чтобы не получить тепловой удар.

1.8. Необходимо быть осторожным во время контакта с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и других бытовых электроприборов.

1.9. Следует строго соблюдать технику безопасности при использовании газовых приборов.

1.10. Необходимо соблюдать временные ограничения при просмотре телевизора и работе на компьютере.

1.11. Строго запрещено посещать тракторные бригады, гаражи, фермы без сопровождения взрослых.

1.12. Следует быть внимательным и осторожным в обращении с домашними животными.

1.13. Строго запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых в вечернее время после 23.00 часов.

1.14. Необходимо вести активный отдых, соответствующий нормам здорового образа жизни.

1.15. В случае получения травмы кем-либо из учащихся свидетель происшествия обязан срочно доложить об этом взрослому и немедленно вызвать скорую помощь.