Четверг, 02.05.2024, 04:50

Школьный уполномоченный по правам ребенка

Букатка Светлана Анатольевна.

Краткая справка:  Букатка Светлана Анатольевна - учитель начальных классов МБОУ Лопанская СОШ № 3 первой категории, стаж работы 31 года.

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ:

Прием и консультации участников образовательного процесса

Ежедневно с 14.10 до 15.00 в кабинете психологии

Основные функции и задачи Уполномоченного:

- содействует правовому просвещению участников образовательного процесса;
- содействует восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса;
- оказывает помощь законным представителям несовершеннолетних в регулировании взаимоотношений родителей с детьми в конфликтных ситуациях;
- обеспечивает взаимодействие обучающихся, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников и других  участников образовательного процесса по вопросам защиты их прав
ПЛАН РАБОТЫ на 2022 -2023 учебный год

Конвенция о правах ребенка
Декларация прав человека
Закон РФ "О гарантиях прав ребенка"
Закон РФ "Об образовании"
Постановление Ростовской области об уполномоченном по правам ребенка

Полезные ссылки для классного руководителя

Уважаемые родители!

Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации создана новая серия социальных информационно- рекламных материалов, особенностью которых является одновременная направленность на широкую целевую аудиторию (дети, подростки, родители) и наглядное разъяснение принципов работы детского телефона доверия:
инфографика, объясняющая принципы работы ДТД - анонимность, бесплатность, конфиденциальность, доступность, профессионализм (в формате видео и аудиороликов, макетов печатной продукции, интернет-баннеров);
специальный проект «10 главных вопросов о детском телефоне доверия» - юмористический мини-сериал, в котором обыгрываются возникающие в любой семье конфликты и разногласия, разрешить которые помогает звонок на ДТД (в формате видеороликов, макетов печатной продукции, интернет - банеров);
Ознакомится с данными материалами можно на сайте Фонда в разделе «Детский телефон доверия» (подраздел «Рекламно-информационные материалы»:http://fond-detvam.ru/detskiv-telefon-doveriva/reklarnno informatsionnye-materialv/.
Также в указанном разделе представлены информационные материалы, которые ранее Фонд размещал в федеральных средствах массовой информации:
серия видеороликов, макеты печатной продукции и интернет - баннеры «Рейнджер», «Пиратка», «Рыцарь», «Фея» (целевая аудитория - дети) под общим слоганом «Даже супергероям иногда нужна помощь»;
макеты печатной продукции различного формата «Скажи о чем молчишь» (целевая аудитория - подростки);
видеоролики под общим слоганом - «Воспитывать сложно позвонить
легко!»: «Игрушка» (целевая аудитория - подростки и дети»), «Травма» (целевая
аудитория - взрослые и подростки), «Право на один звонок» (целевая аудитория - взрослые и дети).
Учитывая, что ДТД является не только эффективным инструментом раннего выявления случаев детского неблагополучия, но и одновременно, является доступным, бесплатным, оперативным ресурсом оказания социальных услуг детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и их родителям, предлагаем Вам в целях проведения информационной кампании использовать вышеперечисленные материалы и обеспечить их размещение на объектах наружной рекламы, в общественном транспорте, а также в учреждениях, работающих с детьми и их родителями (образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях здравоохранения, культуры и спорта).
Данные информационно-рекламные материалы доступны для скачивания по следующим ссылкам:
1. Специальный проект «10 главных вопросов о детском телефоне доверия»:

2. «Даже супергероям иногда нужна помощь»:

Аналитический отчет уполномоченного по правам ребенка за 2019-2020 учебный год

Приказ "О назначении уполномоченного по правам ребёнка"

«  Май 2024  »