Пятница, 17.05.2024, 10:14

Главная » 2018 » Май » 16 »

«Мы эту память сохраним»

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату 73 -годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности в нашей школе провели мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Во всех классах прошли классные часы на военно-патриотическую тематику: «Эхо войны….», «День Победы - 1945», «День Победы. Путь длиною в 1418 дней», «Это праздник со слезами на глазах», «Время, опаленное войной», «Война в цифрах и картинках», «Оглянись на предков наших, на героев прошлых лет!».

В рамках недели истории в каждом классе прошел единый урок ПОБЕДЫ , посвященный 73- годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне, на котором вспомнили о страшных днях войны, о героях-земляках, смотрели фильмы: «Подвигу народа жить в веках»,«Война - печальней нету слова», « Подвиг наших земляков в ВОв»,«И пусть салюты над страной звучат!», « Кто вы, дети войны?», «Память сердца». Активно ребята разгадывали кроссворды, ребусы о ВОВ.

В библиотеке была организована книжная выставка «В суровые годы мы сами стали строже», а члены кружка «Юный краевед» провели экскурсии «Память жива» для младших школьников в школьном музеи.

Волонтерский отряд организовал акции милосердия «Ветеран живет рядом», «С праздником ветеран», «Георгиевская ленточка», «Поздравь ветерана», «Спасибо за Победу!».

1-6 классов приняли участие в конкурсе детского рисунка «Нам нужен мир!». Дети в своих работах передали трагизм того времени, мужество воинов и гордость за совершенные подвиги наших солдат.

8 мая 2018 года прошла торжественная линейки «Никто не забыт, ничто не забыто!». Ребята читали стихотворения, исполняли военные песни, читали свои сочинения. После линейки возложили цветы к памятникам и мемориалам и отправились с «Бесcмертным полком» на смотр строя и песни.

Прошедшие мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, сплочению классных коллективов, помогли выявить лидерские качества ребят. Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать подлинными ее патриотами.