Пятница, 17.05.2024, 11:04

Главная » 2021 » Апрель » 1 »

«Подольские курсанты»

30марта 2021 года учащиеся МБОУ Лопанская СОШ №3 просмотрели  великолепный фильм о войне, реалистичный, правдивый, честный «Подольские курсанты». Перед началом показа все прошли регистрацию на сайте. Смотрели его ребята  на одном дыхании, полностью  погрузившись  в происходящее. Фильм снят с исторической точностью, проработкой мельчайших деталей (техника, оружие, одежда и пр.), с любовью и уважением к героям 1941 года. И все же, прежде всего, это фильм о людях, об их отношениях к любимым, друзьям, Родине, врагам.

Сюжет картины строится вокруг подвига подольских курсантов, совершённого ими в 1941 году под Москвой. На Ильинском рубеже, совместно с регулярной армией, держат оборону курсанты подольских пехотных и артиллерийских училищ, получившие приказ сдерживать фашистов на заданной точке и держаться до тех пор, пока не подоспеет подкрепление. Двенадцать дней эти вчерашние мальчишки отчаянно помогают сдерживать врага, не подпуская немцев к Москве, совершив практически невозможное. Многие курсанты, участвующие в этих баталиях так навсегда и остались лежать на Ильинском рубеже, погибнув в боях за родину.

Во время просмотра на глазах многих учеников блестели слезы. Было видно, что ребята прониклись атмосферой происходящего на экране.

После того, как просмотрели фильм до конца, началось обсуждение увиденного. Каждому хотелось высказать свое мнение о тех далеких событиях.  На вопрос : «Посоветовали бы вы друзьям  посмотреть этот фильм?», все ответили единогласно: «Да»!

Особенно интересно будет тем, кто увлекается историей о ВОВ. И обязательно подрастающему поколению, эта наша история, которую надо помнить и чтить.