Пятница, 17.05.2024, 08:54

Главная » 2020 » Декабрь » 22 »

Единый урок ко Дню Конституции РФ и Дню прав человека

Простые знают все слова:

"У человека есть права,

Есть право главное - на жизнь,

Так, человек, за жизнь держись!"

10 декабря учащиеся 8-11 классов  МБОУ Лопанская СОШ №3 приняли участие во всероссийском едином уроке "Права человека", приуроченном ко Дню Конституции РФ и Дню прав человека. Целью урока было способствовать личностному становлению школьника – патриота, стимулировать интерес к изучению своих прав и обязанностей; воспитывать уважительное отношение к законам своей страны и символике государства. От повышения правовой грамотности зависит очень многое. Чем больше будешь знать о своих правах, тем свободнее сможешь их реализовывать. Поэтому в ходе урока ребята познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией РФ и другими документами международного и российского характера.

Букатка С.А, уполномоченный  по правам ребенка нашей школы, рассказала старшеклассникам о существующей системе защиты прав человека, о деятельности Уполномоченного по правам человека в Ростовской области и о своих полномочиях.

Закрепили свои знания ребята в ходе интеллектуальной игры «День Конституции Российской Федерации».

Важным итогом урока стало осознание школьниками мысли о том, что знание своих прав и обязанностей делает жизнь успешной, воспитывает гражданскую ответственность и чувство собственного достоинства.