Пятница, 17.05.2024, 08:04

Главная » 2020 » Ноябрь » 30 »

Профориентационная декада

Профессиональная ориентация является важной  составной частью всей учебно-воспитательной работы. Она тесно связана  с процессом формирования всесторонне развитой личности, с подготовкой учеников к жизни, труду и проводится на всем протяжении обучения в школе. Традиционно в ноябре в МБОУ Лопанская СОШ №3  проводилась профориентационная декада, в целях формирования положительного отношения у молодежи к рабочим профессиям и оказания помощи в выборе будущего профиля в соответствии с интересами и способностями.

В ходе декады во всех классах прошли классные часы «Мир профессий»; «Понятие о профессии и специальности»; «Многогранный мир профессий»; «Могу,хочу,надо», «Самооценка и реальные возможности при выборе профессии», «Моя будущая профессия». Ребят заинтересовали многие профессии, кто- то из них узнал много нового о мире профессий. После проведения бесед педагог – психолог Разинкова И.А. провела диагностику интересов и склонностей учащихся 9 класса.

В течение недели учащиеся посетили сайты профессиональных образовательных организаций и приняли участие в дистанционном  дне открытых дверей Ростовского колледжа связи и информатики.

Обучающиеся начальной школы приняли в конкурсе  рисунков «Моя будущая профессия», в конкурсе фотографий «Семейные династии» .

Активное участие школьников в предложенных мероприятиях, возможно, поможет актуализировать внутренние ресурсы, личностные  возможности   для формирования способности к принятию решения о выборе профессии, дальнейшего  профессионального образования.