Пятница, 17.05.2024, 14:26

Главная » 2020 » Февраль » 15 »

Афганистан живет в душе моей!

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Программа работы школы по патриотическому воспитанию направлена на неустанную работу по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого. 15 февраля 1989 года. Эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана. По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово - война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Мы не должны забывать Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле. 14 февраля в МБОУ Лопанская СОШ №3 прошел урок мужества для учащихся старших классов " Афганистан живет в душе моей", посвящённый 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, Дню воинов-интернационалистов. Учитель истории, Болгова Юлия Юрьевна, вместе с ребятами попытались перелистать страницы событий 31-летней давности, с помощью реальных фактов, солдатских писем, стихотворений и песен, рожденных на войне, трогающих самые тайные струны души. С интересом и волнением слушали ребята гостей - ветеранов Афганской войны: Николая Ивановича Брагина, Серея Александровича Батуру,Мураддина Адамовича Хуршудова, Аскер Насиф оглы Оруджова, о их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного.… Память всех погибших в « горячих точках» участники мероприятия почтили минутой молчания. Мероприятие закончилось просмотром отрывка из фильма об Афганистане и песней в исполнении группы «Голубые береты».