Пятница, 17.05.2024, 07:42

Главная » 2020 » Январь » 28 »

«125 блокадных граммов хлеба»

В рамках реализации Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» 24 января для учащихся МБОУ Лопанская СОШ № 3 1-4 классов был организован урок памяти « 125 блокадных граммов хлеба». Начался он с истинную цену хлеба. Ребята увидели и почувствовали вес тех заветных, отмеренных хлебной карточкой 125 граммов хлеба на своей ладошке. Эти «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам» были почти единственным питанием ленинградцев .

Под звуки метронома ребята почтили память погибших минутой молчания. По глазам детей было видно, что они прочувствовали прочтения стихотворения О.Ф.Берггольц «Блокадный хлеб». В ходе мероприятия ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых в то трудное время. Им было рассказано о холоде и голоде, о стойкости жителей осаждённого города и глубокой вере в победу.

Веяние нашего времени – мы перестали беречь хлеб. И урок памяти помог понять всю боль, все страдания, ужас тех страшных 900 дней. Мы верим, что каждый день, взяв в руки ломоть хлеба, дети будут бережно к нему относиться.

25 января в 6-7 классах был проведен Урок памяти «Блокадный хлеб» проводится в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Цель урока: Сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти. В первой части урока были заслушаны сообщения о жизни блокадного Ленинграда, о нормах выдачи хлеба. Во второй части просмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда. Для подведения итогов урока была использована командная игра. Ребятам было предложено представить себя разведчиками – защитниками Ленинграда – и выполнить задание верховного командования. Задания были подобраны на основе реальных фактов.

27 января в 8-9 классах проведена акция «Блокадный хлеб». Члены кружка «Юный краевед» подготовили выпуск школьной газеты «900 дней и ночей», посвященную блокаде Ленинграда.Учитель истории Болгова Ю.Ю. рассказала школьникам об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны - блокаде Ленинграда, о символе блокадного Ленинграда - небольшом кусочке хлеба - 125 грамм. Затем просмотрели видеоролик о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. После просмотра видеоролика ребята высказывали свое мнение об увиденном. В завершении урока почтили память павших минутой молчания.

Учащиеся 7-9 классов и отряд «Добродел» приняли участие в театральных постановках «Обязаны помнить» в которых была частично воссоздана атмосфера и дух того страшного времени, героического прошлого нашего народа. Театральные постановки прошли совместно с работниками Администрации, сельского дома культуры и сельской библиотеки.