Пятница, 17.05.2024, 06:32

Главная » 2019 » Февраль » 28 »

"Живая память. Афганистан 30 лет»

В рамках проведения месячника по военно - патриотическому воспитанию проходило празднование 30 -летия выводы советских войск из Афганистана.
На классных часах в начальных классах было рассказано о нелегкой армейской служб е в горах Афганистана, о боевом братстве.Дети узнали, что в нашем селе Лопанка есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война в Афганистане.Почтили минутой молчания, тех, кто не вернулся с этой войны.
В 5-8 классах прошли уроки Памяти, на которые были приглашены Николаев А.И., Хуршудов М.А.воины-интернационалисты проходившие срочную службу в Афганистане . Они рассказали о том далёком времени, о том, каким знаменательным событием стал вывод войск из Афганистана для нашего народа, для матерей, сыновья которых были на той войне, выполняя свой интернациональный долг. Много молодых, полных сил и энергии ребят погибло, многие получили ранения или остались калеками. И по сей день воины-афганцы – это особое братство. Ребята внимательно слушали рассказ гостей, а потом задавали вопросы. Ребят, особенно мальчишек, заинтересовали награды, красующиеся на кителе Анатолия Ивановича и Мухаддина Адамовича. И о них узнали дети. А в конце мероприятия поблагодарили гостей и вручили им поздравительные открытки.
Учащиеся 10 класса организовали экскурсии "Служба под прицелом" в школьном музее для младших школьников.