Пятница, 17.05.2024, 14:45

Главная » 2017 » Декабрь » 22 »

У нас в 1 классе прошёл классный час «Хлеб – всему голова!»

Цель:

рассказать детям о значении хлеба в жизни человека, показать значение человеческого труда.

Задачи:

- воспитание уважения к труду людей, выращивающих хлеб, и бережного отношения к нему;

-формирование понимания, что во все времена хлеб был и остается основой жизни человека;

-закрепление знания детей о хлебе как одном из величайших богатств на Земле.

- воспитывать патриотизм, чувство сострадания, уважения.

Форма проведения: Устный журнал

Что может быть важнее хлеба? Да ничего! Без хлеба нет ни поэта, ни ученого, ни космонавта. Но хлеб сам не родится. Хлеб выращивают золотые руки сеятеля, хлебороба. С хлебом мы встречаем каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни праздничный обед.

А знаете ли вы? Хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду людей 120 профессий.

Листая страницы «Устного журнала», ребята отгадывали загадки о хлебе, зачитывали поговорки и пословицы о хлебе, подбирали прилагательные к слову «хлеб». Россия – бескрайние поля с золотистыми колосьями пшеницы и ржи. Хлебу посвящали свои картины великие художники. Ребята просмотрели репродукции картин о хлебе, презентацию «Как хлеб пришёл на стол».

На классном часе звучали песни, инсценировали сказку «Круть и Верть».

На классном часе говорили о том, как надо относиться к хлебу, почему так бережно к нему относились во все времена, что значит хлеб в жизни человека и всего народа. Попробовали составить правила, как надо относиться к этому ценному продукту.

Я очень надеюсь, что все, что дети узнали о хлебе, о том, как трудно он достается, каким нелегким трудом выращивается, заставит ребят бережно относиться к хлебу.

Ведь ничего дороже нет на свете,

Чем теплый хлеб, лежащий на столе.

А в конце классного часа было угощение!

Классный руководитель 1 класса Фалалеева Л.А.