Пятница, 17.05.2024, 08:23

Главная » 2017 » Ноябрь » 28

В МБОУ Лопанская СОШ №3 в 9 – 11-х классах прошел круглый стол «Революция в России: взгляд через столетие», посвященный 100- летию революции. Столетняя история этого события связана с героическими страницами борьбы нашего народа за свободу, независимость и становление Российского государства. В настоящее время историки, общественные деятели и политики по-разному относятся к событиям 1917 года в России. Для одних — это национальная катастрофа, которая привела к Гражданской войне, установлению в России тоталитаризма; для других — величайшее прогрессивное событие в истории человечества, которое оказало огромное влияние на весь мир. Но при этом никто не отрицает, что Октябрьская революция стала самым значительным событием ХХ века. Именно с неё начинается новый этап истории человечества, и она навсегда остаётся памятной вехой в судьбе России и всего мира. В ходе мероприятия обучающиеся с удовольствием посмотрели видеоролик с документальными кадрами, который помог им ощутить дух времени столетней давности. После просмотра обсуждали значение революции, спорили о роли В.И. Ленина в октябрьских событиях. Большой интерес вызвали исторические документы, из которых узнали, как менялось отношение к революции в обществе и в оценках историков. Подводя итоги мероприятия, участники мероприятия отметили, что сегодня события столетней давности кажутся очень далёкими, но в истории случаются явления, значимость и глубину которых можно оценить лишь спустя много лет. К таковым относится Октябрьская революция 1917 года. Подобные мероприятия способствуют формированию гражданской позиции, системы социально значимых нравственных ценностей, питающих чувства причастности к судьбе Отечества, определяющих готовность принять на себя моральную ответственность за его прошлое, настоящее, будущее, установку на активное участие в развитии ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: Natalya_81 | Дата: 28.11.2017 | Комментарии (0)

В МБОУ Лопанская СОШ №3 ко Дню Правовой помощи детям и родителям был проведён ряд мероприятий с целью правового воспитания учащихся школы. Мероприятия были направлены на формирование навыков правильного поведения в школе и дома, в общественных местах, развитие у школьников правовых знаний, склонностей и качеств, важных для развития гражданской позиции; профилактика правонарушений среди несовершеннолетних подростков. 18 ноября в МБОУ Лопанская СОШ №3 прошла общешкольная линейка, приуроченная к Всемирному дню прав ребёнка. Младшие школьники показали мини-сценки о жизненных ситуациях, в которые попадают знакомые ребятам сказочные герои, чьи права оказались нарушенными. С ребятами встретилась юрист Пшеничная Е.С.. Разговор был построен в форме диалога. Дети задавали вопросы и высказывали своё мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, прав их родителей и ответственности за нарушения. Дети 8-9 классов получили памятки «Уголовная и административная ответственность». Также прошёл конкурс рисунков «Я рисую свои права». Активными участниками были дети младших классов. Они попытались на рисунках показать свои знания о правах человека, о правах ребёнка.

Уполномоченный по правам ребенка МБОУ Лопанская СОШ №3 Маренко Т.

Просмотров: 360 | Добавил: Natalya_81 | Дата: 28.11.2017 | Комментарии (0)

Интернет бывает разный!

В МБОУ Лопанская СОШ № 3 прошел урок интернет-безопасности «Интернет бывает разный». Ребята прослушали стихотворение о том, как правильно и безопасно пользоваться Интернетом, затем ответили на вопросы викторины «Умеешь ли ты пользоваться Интернетом». Совместно с воспитателем разработали рекомендации для начинающих пользователей, ведь Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!

Стаценко Маргарита рассказала об Интерне́т-зави́симости, потому, что с возрастанием популярности Интернета проявились и негативные аспекты его применения. В частности, некоторые люди настолько увлекаются виртуальным пространством, что начинают предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером до 18 часов в день. В конце мероприятия ребята нарисовали картинки, каким они видят безопасный Интернет.

Просмотров: 388 | Добавил: Natalya_81 | Дата: 28.11.2017 | Комментарии (0)